Programm

Winterbild_schmal_P1010851

Sonntag, 05.01.20

Ab 17.00  Registrierung

um 18.00 Begrüßung
(F.J.F. Herth & C. Lange)

anschl.  gemeinsames Abendessen

 

Montag, 06.01.20: Themenblock I

07.30-09.00 Asthma bronchiale
(A. Strassburg)

09.00-09.15 Kaffeepause

09.15-10.15 COPD
(F.J.F. Herth)

11.00-13.00 Fallbesprechungen
(I.A. Richter)

16.00-19.00 Gruppe A: Bronchoskopiekurs
(F.J.F. Herth, I.A. Richter)

Gruppe B: Lungenfunktionskurs
(R. Koczulla, A. Strassburg)

19.00-20.00 Meet the Professor

Diskussion und gemeinsames Abendessen

Dienstag, 07.01.20: Themenblock II

07.30-09.00 Bronchialkarzinom (Diagnose)
(W. Schütte)

09.00-09.15 Kaffeepause

09.15-10.15 Bronchialkarzinom (Therapie)
(S. Gütz)

11.00-13.00 Fallbesprechungen
(C. Geuchen)

16.00-19.00 Gruppe A: Lungenfunktionskurs
(R. Koczulla, A. Strassburg)

Gruppe B: Bronchoskopiekurs
(F.J.F. Herth, I.A. Richter)

19.00-20.00  Meet the Professor

Diskussion und gemeinsames Abendessen

Mittwoch, 08.01.20: Themenblock III

07.30-08.45 Pneumonien
(J. Heyckendorf)

08.45-09.00 Kaffeepause

09.00-10.15 Tuberkulose und NTM-PDs
(C. Lange)

11.00-13.00 Fallbesprechungen
(R. Koczulla)

16.00-16:45 Pulmonale Rehabilitation
(R. Koczulla)

17.00-19.00 Gruppe A: NIV interaktiv
(C. Geuchen, I.A. Richter)           

Gruppe B: Pathophysiologie interaktiv
(J. Heyckendorf, C. Lange)

19.00-20.00 Meet the Professor

Diskussion und gemeinsames Abendessen

21:00-22:00 Career development
(alle Dozenten)

Donnerstag 10.01.20: Themenblock IV

07.30-09.00 Respiratorische Insuffizienz
(C. Geuchen)

09.00-09.15 Kaffeepause

09.15-10.15 Schlafmedizin
(J.H. Ficker)

11.00-13.00 Fallbesprechungen
(J. Heyckendorf)

16.00-18.00 Gruppe A: Pathophysiologie interaktiv
(J. Heyckendorf, C. Lange)

Gruppe B: NIV interaktiv
(C. Geuchen, I.A. Richter)            

19.00-22.00 Meet the Professor (Hüttenabend)
Diskussion und gemeinsames Abendessen

Freitag, 11.01.20: Themenblock V

07.30-08.30 Interstitielle Pneumonien
(C. Lange)

08.30-09.15 Pulmonal vaskuläre Erkrankungen
(M. Held)

09.15-09.30 Kaffeepause

09:30-10:30 Pneumojeopardy
(F.J.F. Herth & C. Lange)

10.30-11.00 Abschlußevaluation
(F.J.F. Herth & C. Lange)

ab 11.00      Abreise